• Питание Соцподдержка ОВЗ 19 декабря

Питание учащимся льготной категории

Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ясногорского района

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Закона Тульской области от 30.09.2013 N 1989-ЗТО "Об образовании", а также в целях социальной поддержки многодетных семей, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Уставом муниципального образования Ясногорский район, администрация муниципального образования Ясногорский район ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управлению по образованию и социальным вопросам администрации  муниципального образования Ясногорский район за счет средств бюджета Тульской области, выделяемых органам местного самоуправления на организацию питания обучающихся, обеспечить в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ясногорского района:

а) обучающихся 1 - 4 классов,  получающих  начальное    общее образование, не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка; б) бесплатным питанием один раз в день следующие категории обучающихся, получающих основное общее, среднее общее образование :

обучающихся 5 классов;

детей из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей, из числа обучающихся 6 - 9 классов;

2. Обучающимся, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, выплачивать денежную компенсацию взамен питания, в следующих случаях:

наличие медицинских противопоказаний для питания в образовательной организации;

обучение на дому по медицинским показаниям, в том числе обучение детей-инвалидов на дому;

освоение образовательной программы в форме дистанционного обучения.

3. Утвердить  Порядок  предоставления  питания  обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Ясногорский район (приложение N 1).

4. Утвердить  Порядок  предоставления   денежной  компенсации взамен питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Ясногорский (приложение N 2).

5. Управлению   по  образованию    и  социальным   вопросам администрации муниципального образования Ясногорский район обеспечить:

проведение  разъяснительной  работы с родителями (законными представителями) о необходимости обеспечения питанием обучающихся, не относящихся к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, за счет родительских средств в целях сохранения здоровья в ходе учебно-воспитательного процесса;

систематический  контроль  за  состоянием и организацией питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования Ясногорский район.

6. Разместить  Постановление  на  официальном сайте муниципального образования Ясногорский район в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Постановление вступает в силу со дня обнародования.

Глава администрации муниципального образования Ясногорский район

В.В. Мухин